Перейти до вмісту

M2137

Москвичеводи
  • Публікації

    14
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Про M2137

M2137's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

4

Репутація

  1. Если шаровая под замены, просто срезай болгаркой гайку вместе с верхом шаровой, а конус потом выдавишь надставкой. Так проще всего...
  2. В Харькове этот стенд уже трудится с утра до вечера без перерыва: http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=36404
  3. M2137

    Цена на газ в Украине

    Спасибо великому Янеку за наше счастливое настоящее и не менее счастливое будущее. И всем голубым также огромное спасибо за предоставленное мне право наполнять их карманы моими копейками. Подтвердим свою степень голубизны и дальнейшей беззаветной поддержкой голубой партии! Уррра, товарищи!!!
  4. вот статья Автолюбителей интересует, стоит ли тратить большие деньги и торчать в очередях ради получения нового талона? И можно ли кататься с просроченной карточкой или вообще без нее? Как и следовало ожидать, министр МВД Анатолий Могилев решил пойти армии автомобилистов навстречу. А по системе МВД прошло внутреннее распоряжение. «Руководство МВД рекомендовало ГАИ не тормозить машины, у которых отсутствует талон ТО, - еще 3 июня объяснил начальник Управления по связям с общественностью МВД Украины Виктория Кушнир. - А при проверке документов не заострять внимание на сроке действия просроченных карточек», - пишет КП. Чтобы проверить выполнение этого распоряжения, наш корреспондент решил прокатиться без заветного талончика. Результат печальный: пара попыток выписать протокол и попытка поставить автомобиль на штрафплощадку. Чтобы расставить все точки над «і», мы обратились в департамент ГАИ. Как ни странно, но о распоряжении министра здесь, похоже, никто не слышал. - Я скажу так: законопослушные граждане должны выполнять те законы, которые действуют на сегодняшний день, а не думать, что примет Верховная Рада, - говорит Олег Сирый, начальник по организации работы ДПС Украины ГАИ МВД Украины. - Если у вас закончился срок действия талона ТО, не нужно ждать подарков. Нужно ехать и получать новый талон. Наказания за отсутствие ТО никто не отменял, потому формальных оснований для того, чтобы выписать протокол, более чем достаточно. Что же это - некомпетентность спикеров МВД или нежелание департамента ГАИ выполнять распоряжения министра? Похоже на второй вариант. Выходит, если распоряжения министра так «выполняются» в столице, что говорить о провинции, где инспектора вовсю продолжают наказывать водителей за просроченные карточки ТО…
  5. На завод Москвич вывозилось оборудование Опеля, и первый Москвич был копией Опель Кадет К38. Ауди там и рядом не валялось. М2141 также не имеет ничего общего с опелевскими прототипами Кадета (1938) и Олимпии (1952, из которой развилось семейства 402/407/403 и после существенной переделки 408/412/2140). Двигатель 331 -- это фактически единственное, что объединяет 3 и 4 поколения, да и он копировался с БМВ, а не с АУДИ. Повтиоряю, прежде чем писать на исторические темы -- учи историю марки! По поводу сходства Тальбот и Симка с Пежо: Марка Симка принадлежит тому же концерна PSA, что и Пежо и Ситроен. Именно поэтому у мого Ситроен ВХ гораздо больше сходных технических решений с М2141, чем с утверждаемой тобой Ауди. Повторяю ещё раз: с Ауди взяты только ШРУЗ'ы и общий принцип построения КПП -- по КПП нет взаимозаменяемых детелей. В остальном АУДИ и рядом не валялось с М2141.
  6. Я это прочитал, и чуть под стол не упал. Москвич 2141 скопирован с Симка 1307/1308, она же Тальбот в кузове седан, лучшего автомобиля 1978 года. Учи матчасть: http://www.avtolikbez.ru/?an=publpage&uid=320 От Ауди применены только ШРУЗ'ы. Ну ещё КПП послужила основой для разработки КПП 2141, но только основой, т.к. совершенно изменены и расположение валов, и синхроны, и передаточные числа, и размеры, отсутствуют межосевой диффер и выход вала отбора мощности. А, ну болты ещё от Ауди подходят но не более того!
  7. В Верховную Раду внесен закон об отмене регистрации ГБО, т.е. не нужно будет полностью перерегистрировать машину при установке газа. http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=40444 Внесено Партией Регионов, депутат Чуднов В.М. Это действительно очень нужный закон, он позволит разблокировать перевод транспорта на газовое топливо, чем снизит зависимость от импортных энергоносителей. Он такжне сбережёт деньги рядовых граждан, за счёт разницы в цене топлива. Не знаю как Вы, но если этот закон вступит в силу, то на следующих выборах я проголусую за Партию Регионов. И, я думаю, многие поступят также. Я готов простить многое за право ездить дешевле на газу, не оглядываясь на гайцов и не платя бешенные бабки за строчку в техпаспорте. Ведь сейчас чтобы зарегить газ нужно заплатить слишком дорого, что делает перевод на газ невыгодным. Если закон пройдёт - буду голосовать за ПР.
  8. Это полный пи...дец!!! Такой техосмотр стоить будет дороже самой машины!!!! Да такой техосмотр даже трёхлетняя иномарка не пройдёт!!! Не то что мой древний москвич. ну нельзя жеж ведь так людей давить мы же не тараканы чтоб нас так давить. За ччто - за то что я на старой машине ежжу?????!!!!!!! блин за что нас ПР так давит то?????? Заеб...сь!
  9. chaika писал(а): Мне хватило фенокса в прошлом году километров на 300, правда барабан изношен и ессно поршеньки были на краю. Изношенный барабан лечится до умопомрачения просто: чтоб поршеньки не выходили из цилиндров, навариваем на торцы колодок 2-3 мм металла (в зависимости от износа), в результате поршеньки работают глубже, а с учётом износа барабана -- почти на своём месте. У меня первый поршенёк вышел на М412 при пробеге всего 95 тыс. в условиях постоянной езды в крупном городе с постоянными разгонами и торможениями.
  10. Igorek писал(а): VictorP, идея неплохая. Я давно к зубильным цилиндрикам присматривался. Одно меня смущает - то что посадочный диаметр меньше и он просто висит на двух болтиках. Мое мнение - туда надо шайбу выточить и вварить, чтоб цилиндр в нее четко садился. Зубильные цилиндры, они же цилиндры 05 -- сейчас унифицированно ставятся на абсолютно все ВАЗ, в т.ч. и вместо старых нерегулируемых 01 и 03. Наши цлиндры текут из-за конструкции манжет, залегает воротничёк из-за слишком мягкой резины. Лечится заменой манжет на другие более жёсткие. По этой же причине нет смысла искать старые запасы - почти 100 % что манжеты залягут.
  11. Это всё, конечно, выглядит сладко, но у меня стоит отключатель массы. Вырубать массу всё-таки более нужно, в плане защиты от к.з.
  12. Хотелось бы выслушать мнения по вопросу целесообразности перехода на КПП ВАЗ / FIAT. Имеем стандартный М412 с пробегом 108 тыс и движком 1.5, которому до капремонта ещё далеко со стандартной ещё живой КПП, слегка подвывающей и немного шумящей на холостых. Переключение чёткое, кроме затруднённого попадания в 3-ю передачу (походу кулиса), выбиваний нет. Эксплуатация -- 90 % в крупном городе с постоянными пробками. Есть ли смысл городить замену КПП? И есть ли подводные камни, если всё-таки городить. Что лучше - купить по 150 -200 грн. на разборке пару стандартных коробок в запас менять при необходимости, или на эти деньги соорудить КПП ВАЗ / FIAT. Хотелось бы услышать весь спектр мнений. Интересен также вопрос надёжности и ремонтопригодности КПП ВАЗ / FIAT (всё делаю сам).
×
×
  • Створити...