Перейти до вмісту

GreenMile

Модератори
  • Публікації

    6 416
  • Зареєстрований

  • Відвідування

  • Days Won

    150

Усі публікації користувача GreenMile

  1. Ну оно как бы логично, время идет, люди стареют и пересаживаются на новые авто, времени все меньше да и хочется его провести как-то иначе, чем жить в гараже ну и москвичи заканчиваются. Пользователи тоже, старая гвардия уходит, а новые, ну пардон, кто из молодняка в 2022 сознательно будет ездить на совкокорче 40-летнем?
  2. Я не о том, желание помочь форуму и готовность тратить на это свое время, железо, электричество, интернет и нервы - это дорогого стоит и вообще похвально Добровольно ввязываться в эту авантюру я бы лично не хотел, хех. Просто это все уже пройденные этапы и не только с этим форумом и, как показала практика, лучше все же это делать на специально предусмотренных площадках, всем меньше геморроя и нервов. Это ж все не из пальца высосано - это все реальные кейсы, у нас был серверок когда-то с онлайн-игрушкой, при чем стоял даже не дома, а в некоем учреждении с офигенным каналом и околонулевым пингом. И постоянно "як не срачка, то сверблячка": только собрались ивент провести на выходных - сервак завис намертво, удаленно не отзывается - надо ехать вручную бутать, ключ у админа, который уже пьяный на даче валяется, а кроме него никого не пустят на территорию, то в учреждении ревизия сетей - обесточили все нафиг, то инет отвалился, то винт сдох - надо все из бекапов доставать под негодование толпы которая получается неделю задротила впустую Оно не сказать, что происходило прямо каждый день, но с завидной регулярностью и это бесило, параллельно вызывая бурление говн и проклятия в адрес админов, которые, по сути никому ничем не обязаны т.к. деньги за это никто не получал
  3. Это все хорошо, но домашний сервер - это для себя поиграться не более, для глобального сайта/форума это не подходит. Он месяц постоит, потом начнется: то интернет отвалился, то забыл заплатить, то в пятницу роутер повис, а перезагрузить некому - я буду только в воскресенье вечером дома, то я уехал на отдых, а соседи кабель перебили в щитке пока ремонт делали, то провайдер напишет, что у вас траффик сильно большой, а тариф для домашнего интернета - переходите на коммерческий, то сервер с полки упадет и т.д. В общем, это нифига не работает и сплошной головняк для пользователей, которых все это задолбет в первые же пару месяцев, потому никаких домашних серверов, только коммерческие решения.
  4. У отца артрит и проблемы с тазобедренным (деформация головки, короче стандартная тема). Он принимает такую штуку которая называется Артрон триактив плюс - да, это БАД, да, многие врачи к ней относятся скептически или враждебно, да, оно дорогое, да, не всем помогает. Но факт в том, что до приема отец до остановки маршрутки на даче 150 метров за один раз пройти не мог - надо было отдыхать, потому что сустав дико болел, а с приемом нормально ходит. Не порхает но для 71 года вполне бодрячком, даже я ушатываюсь быстрее со своим сидячим образом жизни. Так что рекомендую как минимум поизучать этот вопрос и может попробовать. Есть более дешевый аналог "Артрон комплекс" или шото такое, отец говорил что он вроде похуже по ощущениям, я ему триактив покупаю сейчас.
  5. Война, мать ее, что тут скажешь. Имхо, сбросится на несколько месяцев, а там посмотрим. Сейчас точно не самое подходящее время оценивать перспективы форума, но инфы тут действительно очень много.
  6. В 2140 нет блока управления, то в ИЖах только есть. У сороковок просто коммутатор обмоток двигателя, он же переключатель и все.
  7. У 2140 всего 6 предохранителей на всю машину, если б они сгорели, там бы половина электрики не работала вместе с дворниками. 2141 то у ТС который тему заводил двумя годами ранее, у вопрошающего 2140 в профиле
  8. Какой? Если термопредохранитель - там биметаллическая пружина, срабатывает при перегреве потом восстанавливается, ломаться нечему.
  9. Причин там аж две штуки - двигатель либо редуктор. Переключатель в 2140 настолько дебелый, что с ним вряд ли что-то случилось бы.
  10. В принципе, можно, но когда потеплеет уже, чтоб можно было на балконе этим заниматься, пока холодно еще. Меня жена и так уже тихо ненавидит за то, что постоянно об аккумы спотыкается и они неделями стоят на кухне (а там же тестер батарей, ноут, куча проводов), а если я начну еще и от друзей приносить... то поеду жить в гараж Если потерпишь до весны то ок, маякуй
  11. Да я вообще удивлен как он еще работает. Сделал из него обслуживаемый аккумулятор Во все банки долил примерно по ±100 грамм воды дистиллированной, по плотности полный разнобой, хуже всего, кстати, в банке, которая с ареометром встроенным, хотя обычно хуже всего крайним банкам. Промывать не буду - чревато тем, что обсыпется то, что еще не обсыпалось, постоит пока на восстановлении побулькает, а там посмотрим помогла ему доливка воды или нет, если не сдохнет в процессе. В любом случае, с возложенными на него задачами в виде подменного аккумулятора на время зарядки основного он справляется полностью.
  12. А вот для интереса, как выглядит электролит в необслуживаемом аккумуляторе, которому 11 лет. Снял с машины и обратил внимание, что встроенный ареометр при небольшом наклоне уже начал показывать низкий уровень электролита, вынул "глаз" заглянуть внутрь и посмотреть чо там с уровнем и вообще. Аккум рабочий, напомню, последний раз отдал ~26 А*ч из 62 номинальных, напряжение сегодня было 12,1 В - завелся норм, как обычно %)
  13. Ну тогда ради интереса можешь попробовать. Когда напруга поднимется до 16,2В через время посмотри в банки как они будут кипеть, должны примерно одинаково. Или сразу определишь, что проблема в одной банке которая и не дает емкости
  14. Кислоту не доливал? Уровень электролита нормальный? Если предположить, что электролит не доливался и вода не испарилась, то скорее всего уже верно написали - пластинам кирдык, кислоте уже прост не на чем кристаллизироваться при разряде, вот оно и плотность повышенную показывает все время. Если учесть, что лампа дальнего это 60 Вт, т.е. 5А ток выдерживает 20 минут, то отдает он аж 1,6 А*ч. Это уже в морг. У меня был похожий случай, раскачался он ло 5 а*ч и потом издох совсем (но там было по тепловизору видно, что две банки проблемные - были горячее остальных). Зависит от того, может ли оно выдать 16В или нет. От нефиг делать можешь поиграться: заряжаешь током 6А до достижения 14,4В, потом ставишь 2А и до 16,2 его держишь, при достижении 16,2 ток можно уменьшать и так около 8 часов. Чтоб постоянно не бегать можно ток уменьшить до 1-1,5А. При этом следить за температурой зорко. После окончания заряда дать отстояться стуки и провести тест разрядом лампочкой, убедиться, что не помогло и сдать его в приемку
  15. Конечно, так и есть, больше ток - меньше отданная емкость и наоборот. Значение емкости, которую пишут на АКБ, нормируется для 20-часового теста: разряд током 1/20С до напряжения 1,75В на банку, т.е. до 10,5В на клеммах. У меня есть совершенно новый акк, ему где-то месяца полтора с покупки (и полгода с даты производства), дойдут руки проверяю, что он покажет. На счет дозарядить на 100%, ну смотря какая зарядка, аккум без проблем заряжается при обычном СС/CV до 14,4В, просто доооолго, до момента, когда потребляемый ток упадет примерно ниже 150 мА - это он возьмет полностью свой заряд. Автоматические зарядки отрубаются обычно раньше, при токе около 0,5А или просто по времени (условно 10 часов зашито и все), а этого мало. Ручной зарядкой - пожалуйста, нет проблем. Я когда автоматом заряжаю (у меня СТЕК) то просто делаю 2-3 прогона подряд. Вот как раз сейчас заканчивается заряд после полного разряда аккума этого, разряжался он почти 14 часов и отдал 54,93 А*ч, а восполнил полностью свою отданную емкость он спустя только 20(!) часов заряда. Я вот на графике выделил место, когда зарядный ток упал до 0,5А - на этот момент аккум взял 53,39 А*ч, а отдал до этого 54,93. И это прошло примерно 15 часов заряда. И вот эти недостающие 1,5 А*ч он добивал еще 5 часов почти ))) Понятно, что свежий несульфатированный аккум может заряд брать быстрее, а не будет 5 часов добирать последний амперчас, но факт есть фактом.
  16. Не скажи, данный экземпляр весьма отзывчивый, просто он после каждого цикла, который уже длится под 70 часов добавляет по паре-тройке ампер-часов и чем дальше, тем эти циклы будут непропорционально дольше (чем больше плотность электролита, тем хуже он растворяет сульфаты), мне просто лень его тут еще месяц мариновать и испарениями дышать. По сути, с него надо было слить электролит, залить дистиллированной водой и растворять в ней сульфаты неделями с периодической заменой воды, а потом уже после всего залить свежий электролит. Даже сейчас можно так сделать и я думаю еще 10-ку с него вытащить можно будет спокойно за пару недель. Но у меня нету мотивации этим заниматься и тратить на это деньги и время, особенно зимой на кухне. Тут да, неизвестно сколько он мог отдать новый, хотя если учесть что 1,25 плотность - это примерно 80% заряда, то около 70А*ч получилось бы с него в теории ))
  17. В общем, продержал я довольно долго акк на восстановлении при 16,2В, больше суток стоял, ток в него втекал ~1,7 А часов около 10 потом плавно упал до ~1,2А и еще часов 10 стоял, но больше не падал уже, в общей сложности часов 30+ он "кипятился". Плотность где-то в середине цикла дошла до 1,25 и больше не менялась, ни в процессе заряда, ни после отстоя в 12 часов. По КТЦ последний раз отдал 54,93 А*ч Сцуко, не мог уже те жалкие 0,07 дотянуть до красивого числа. Похоже, уперся он уже в свой потолок, дальше таким методом вряд ли получится с него что-то выжать существенно, но результат неплох, +10А*ч емкости вернулось с первоначального состояния. На этом с ним заканчиваю, зарядится и отдам владельцу, а то надоел он уже место занимать в квартире
  18. Завершил еще один цикл. Простоял акк часов 11 при 16,2В, ток порядка 2,2 А был. Потом отстаивался около суток. В процессе мерял плотность, перед началом восстановления было в рйоне ±1,19, после 6 часов - 1,21-1,22, после завершения и отстоя в сутки - 1,23 и в одной банке 1,22. Провел КТЦ - акк отдал в этот раз 51,83 А*ч. Дальше буду думать, т.к. чем выше плотность электролита, тем хуже сульфаты растворяются, это надо уже сливать электролит и в дистиллированной воде растворять, а мне лень ))) Во всяком случае прогресс есть, посмотрим, что скажет по плотности после полной зарядки до 14,4В.
  19. На какой минуте прямым текстом сказано? Обычная журналистская болтовня ни о чем и переливание из пустого в порожнее. Сейчас ТО есть для коммерческого транспорта, все "пирожки" автоматом попадают под эту категорию, у меня знакомый проходит ТО на ланос-пикапы (машины доставки). Какие нормы евро в ланосе сам нагуглишь? А то что нечего ездить на хламе, который тормозит одним колесом из четырех так все правильно.
  20. Ну и что? Еще раз, у меня есть "бустер", он же "джамп-стартер", у него емкости 3 А*ч максимум, а то и меньше, он 1,7 турбодизель со свечами накала зимой заводит вообще без аккумулятора родного. На заводку тратится понты емкости, ну к примеру, возьмем какой-то совсем дикий вариант: 10 секунд маслаем стартером дизель с постоянным током 600А, за эти 10с аккум тратит 1,6 А*ч всего (без учета потерь, понятное дело). А, учитывая, что токи там куда меньше и никто по 10 секунд не крутит... У жены на машине аккум 10-летний, перед тем, как сдох окончательно отдавал ~2,5 А*ч, при этом машину тоже заводил, но за неделю простоя разряжался полностью Это не важно, если он Ca/Ca, то там всегда электролита будет больше, сама кальциевая технология подразумевает малую потерю воды и отсутствие необходимости обслуживания. Ну дык суть не в запуске, а в том сколько он может простоять, держа на себе сигналку и все прочее. Ну сульфатация, конечно, и на ток запуска влияет, безусловно, но обычно там многократный запас, потому хватает.
  21. Сульфатация. Кальциевые аккумуляторы нельзя разряжать ниже 12,2В после этого в большинстве случаев они уже не восстановят свою полную емкость. В плане, если он постоял разряженный - это для него уже фсе. Опять же, у кальциевых, которые считаются необслуживаемыми, всегда завышен уровень электролита для того, чтобы компенсировать испарение воды на весь срок службы. По поводу аккума, он явно уже был подгулявший и растерял всю емкость, а магнитола его просто добила. Заводить исправно машину спокойно может бустер с акб на 2 А*ч, для этого надо чтобы оно могло отдать нужный пусковой ток. А вот емкости не надо.
  22. Час простоял при 16,2В ток 2,6А. В банках пластин уже не видно, выглядит темнее, чем обычно, но там походу очень много мелких пузырьков ну и может немного какй-то фигни, но частичек никаких глазом не видно. На носике ареомтера остается немного темного налета, но он и при отстоянном электролите тоже остается.
  23. Смотря какие инструменты есть в наличии Вообще все делать только при комнатной температуре. Если есть лабораторный БП или зарядное с возможностью ручных режимов: Для аккумулятора Ca/Ca: Первый этап: заряжается по стандартному алгоритму CC/CV: сначала ограничение по току 1/10С до напряжения 14,4В, после этого заряд до упора, пока ток не упадет меньше 100мА. Второй этап: после первого этапа продолжение заряда током 1/25С или 1/30С до напряжения 16,2В, при этом аккум будет активно "кипеть", тут надо контролировать, во-первых, температуру АКБ, чтоб не выше 45 градусов, во-вторых, напряжение и ток. Второй этап длится примерно 3-8 часов, можно с перерывами, окончание заряда определяется: а) несколько часов (2-3) напряжение стоит на месте, б) небольшое падение напряжения после нескольких часов или в) небольшой рост тока. После этого надо дать аккуму отстояться 12 часов и мерять плотность, если не выросла до номинальной, то придется разрядить током 1/20С по полной (я ставлю 10,5В, но у меня автоматический тестер, можно разряжать током до напряжения, которое соответствует плотности в самой разряженной банке, например, если минимальная плотность в банке 1,20 то это примерно 12,28В, разряжать под нагрузкой до 12,08 (минус 0,2В на просадку под нагрузкой)) и после разряда повторять все сначала заново. Для малосурьмяных или Ca+ то же самое, только напряжения ниже (15,6-15,8В, т.к. они кипят раньше). Вся суть восстановления именно в кипении уже полностью заряженного АКБ, тогда начинают понемногу растворяться сульфаты. Есть умные зарядки для восстановления и десульфатации типа ЗУС или Кулон, но оно стоит как 3 новых аккумулятора Если есть только автоматическая зарядка типа СТЕК, которая в режиме восстановления дает 15,6-15,8В, то я бы сначала несколько 2-3 раза подряд зарядил АКБ обычным режимом заряда до 14,4-14,7, потом 2-3 раза подряд запустил бы в режиме восстановления и потом уже разрядил нагрузкой и опять заряжать по кругу.
  24. Второй раз аккум отдал 46,37А*ч, плюс 1,6 А*ч, П-прогресс! В принципе, отзывается на экзекуции, значит пока продолжим )))
×
×
  • Створити...