Перейти до вмісту

Шановні Москвичоводи!Чи підходить КПП з М-412 до мотора 408


Гість 408

Recommended Posts

Шановні Москвичоводи!Чи підходить КПП з М-412 до мотора 408? Все  рідне 408го хочу помінять КПП

кардан я так розумію треба теж міняти.

Допоможіть!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

должна подходить. отличие ток в маслсьемной канавке которая нарезана на первичном валу у коробки 412-го. кардан я ставил на 412 от 408 все стает без проблем ток на 40-м москвиче он чуток длиннее, поэтому ездить стремно было, но если по ровной дороге то все было ок.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, это надо книгу по взаимозаменяемости узлов и агрегатов смотреть, там про такую замену было написано. Кардан, сцепа и все остальное подходит с 408, но на первичном валу 412-й КПП надо сделать ту самую канавку и еще какой-то кронштейн надо сворганить.

Только ж крутить 412-ю КПП восьмому двигу будет тяжелее...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А теперь рассказываю. Не надо ничего там смотреть и высматривать. Достаточно поинтересоваться у тех, кто уже такое делал. Коробка 412 отлично агрегатируется взамен 408й. Менять нужно ТОЛЬКО КОРОБКУ! Если заменить кардан на 412, то на кочках может сломать вторичный вал коробки (кардан 412 длинее примерно на 2-3см). Потому кардан сохраняется. Нужно только перед тем, как ставить фланец кардана в удлинитель 412й, немного увеличить диаметр этого самого удлинителя на 1мм в диаметре (примерно). Далее... Как показала практика, совсем не обязательно увеличивать глубину маслосходной канавки на первичном валу, но всё же желательно. И ещё рисунок кронштейна, что давался по мануалу для установки этой коробки вместо родной, не совсем правильный. Как показала практика, он не совсем подходит для установки. Потому лучше сделать по рисунку, а потом всё вымерять и подогнать по месту. И это ещё не всё. Специфика колокола 408го мотора, только частично перекрывает вал блока шестерен, потому оттуда всё время сочится масло. Но и тут решение есть. Берём лючёк колокола, привариваем к нему кусочек металла, сгибаем на 90 градусов, и подгоняем, чтоб вся агрегатируемая поверхность коробки была закрыта. Конечно, при этом надо уже использовать прокладку под 412ю коробку. Где то есть все фото во время установки, надо найти, если интересно. Ко всему могу подробно расписать где, чего, куда и как.

Кстати по наблюдениям поведение машины на данной коробке: передачи стали заметно длинее только на редукторе 3,88, а на 4,22 (самый идеальный для мотора 408) что на коробке 408, что на 412 - осталось примерно одинаково. Впринципе хоть ход кулисы сам по себе большой, но на 412й коробке передачи включаются чётче, можно с лёгкостью на перекрёстке переключить первую передачу, сразу после второй. Чего это всё не могу сказать о 408й. Мой вывод: коробка 412 лучше чем 408, и отличная замена ей. Но вазовская 5рошная была б всё таки получшей.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

........И ещё рисунок кронштейна, что давался по мануалу для установки этой коробки вместо родной, не совсем правильный. Как показала практика, он не совсем подходит для установки. Потому лучше сделать по рисунку, а потом всё вымерять и подогнать по месту.........

Можешь растолковать?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть такая книжеца про взаимозаменяемость агрегатов и узлов москвича. Её когда то выкладывал Tfd, за что спасибо ему. Можно также порытся на просторах тырнета и найти.

ac54c9222d22t.jpg 82cbb2507cabt.jpg

А теперь поподробнее

"Отсутствие сальника в картере сцепления мод. 408 требует доработки первичного вала коробки передач (табл. 24): на нем нужно выполнить винтовую маслосгонную канавку (левую) в соответствии с рис. 35 и установить шариковый подшипник 401-1701032-А (ГПЗ 150106Ш) с защитной шайбой."

Даныый подшипник закрытого типа. Так как колокол 408 не имеет сальника, который имеет 412й, заменять обязательно. После замены подшпника в кпп 412, масло подтекает примерно также, даже немного меньше, потому делать маслосгонную канавку весьма желательно, но не обязательно.

Однако сильно течёт из под вала блока шестерен, т.к. 408й колокол перекрывает вал только наполовину.

http://s48.radikal.ru/i119/0907/aa/8a1b03da7dda.jpg

А вот и решение проблемы.

3ee02ebaf948t.jpg

И старые фоточки установлений КПП

7e55662434ddt.jpg 8b01aa945054t.jpg a42552359894t.jpg

ba8898bc6eadt.jpg 104248bedcd9t.jpg 6d525e8fc971t.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Ещё вопрос подходит ли на 412-ю коробку крышка с приводом передач на руле (с другой стороны) и подойдёт ли крышка-заглушка с 408 на 412-ю

5-ступка ваз на 408 моторе нормально ходит? :D

ТОесть я так понял на редукторе 4.22 и коробке 412 особой разницы в разгоне нет? по фото так и не понял как решить проблему

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...